close
Inscríbete al Newsletter
LA AGENDA DEL CONGRESO
- Julio 2018 -
Horario
9:00 am a 9:45 pm
Sala 1 - Economía Digital
Blockchain: La importancia de introducir esquemas de certificación frente a la implementación de la economía digital
Teresa Rodríguez de las Heras Brasil, profesora titular de Derecho Mercantil, Universidad Carlos III de Madrid, España
Horario
9:40 am a 10:30 am
Sala 1 - Economía Digital
Inteligencia Artificial: futuro del crecimiento
ABB, Suiza
Horario
10:30 am a 11:30 am
Sala 1 - Economía Digital
Transformación Digital de Organizaciones
GAIA País Vasco
Horario
11:30 am a 12:00 pm
Sala 1 - Economía Digital
Promoción Industria Tic: Retos de la Economía Digital
Juan Manuel Roldan, socio, Luxson Consulting Group, Estados Unidos
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala 2 - Economía Circular
Principios de la economía circular
Jose Alejandro Martínez, Profesor EAN
Horario
9:30 am a 10:10 am
Sala 2 - Economía Circular
Aplicación de la economía circular en el sector energético
Christian Brandli, jefe de la cooperación económica y desarrollo Embajada Suiza Carlos García, subdirector de la Demanda UPME
Horario
10:10 am a 10:50 am
Sala 2 - Economía Circular
Tratamiento de aguas residuales bajo un enfoque de economía circular
Veolia
Horario
10:50 am a 11:20 pm
Sala 2 - Economía Circular
Aplicación de la economía circular en la gestión de residuos
Juan Manuel Gómez Mejía, presidente, Interaseo
Horario
11:20 am a 11:40 pm
Sala 2 - Economía Circular
Economía Circular y Planeación
Silvia Calderón, subdirectora de Desarrollo Ambiental Sostenible, DNP
Horario
11:40 am a 12:00 am
Sala 2 - Economía Circular
Economía circular: nuevas perspectivas para la provisión eficiente de los servicios públicos
Juan Daniel Oviedo y Ricardo Valencia, Universidad del Rosario
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala 3 - Prospectiva y Estrategia Empresarial
Prospectiva y estrategia
Francisco José Mojica, director, Centro de Pensamiento Estratégico y Prospectiva
Horario
9:30 am a 10:00 am
Sala 3 - Prospectiva y Estrategia Empresarial
Resiliencia de los SPD, TIC y TV
Andrés Romero, experto nacional
Horario
10:00 am a 10:30 am
Sala 3 - Prospectiva y Estrategia Empresarial
Innovación y competitividad
Or Ilan, experto en innovación, Israel
Horario
10:30 am a 11:00 am
Sala 3 - Prospectiva y Estrategia Empresarial
El impacto de la industria 4.0 para la estrategia empresarial
Fabian Schwartz, managing diector, CASMENA, Francia
Horario
11:00 am a 11:30 am
Sala 3 - Prospectiva y Estrategia Empresarial
Los negocios del futuro: prospectiva empresarial
Francisco José Mojica, director, Centro de Pensamiento Estratégico y Prospectiva, Universidad Externado de Colombia
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala 4 - Jurídica
Derechos de autor y telecomunicaciones
Teresa Hoyos, abogada experta en TIC y Derechos de Autor, Colombia
Horario
9:30 am a 10:00 am
Sala 4 - Jurídica
Tratados internacionales de protección de inversiones y regulación de servicios públicos.
Felipe Nuñez Forero, consultor, Colombia
Horario
10:00 am a 10:20 am
Sala 4 - Jurídica
Derechos Humanos y Empresas
Paula Gaviria, alta consejera presidencial de Derechos Humanos, Colombia
Horario
10:20 am a 10:50 am
Sala 4 - Jurídica
Necesidades jurídicas como factor de conflictividad social
Diego Eduardo López Medina, profesor titular de derecho constitucional – Universidad de los Andes, Colombia
Horario
10:50 am a 11:30 am
Sala 4 - Jurídica
El nuevo enfoque del control fiscal en Colombia
Pedro Enrique Sarmiento, socio director, Crowe Horwarth, Colombia
Horario
11:30 pm a 12:00 am
Sala 4 - Jurídica
Conversatorio “Integración institucional en servicios públicos – análisis desde la supervisión y la regulación
Gilberto Blanco, procurador delegado para asuntos ambientales y agrarios, Procuraduría General de la Nación, Colombia Alaín Niño, consultor, Colombia Carlos Alberto Atehortua, consultor, Colombia
Horario
2:00 pm a 2:30 pm
Apertura Muestra Comercial
Saludo
Presidente Andesco Gustavo Jaramillo, Vicepresidente Junta Directiva Luis Pérez, gobernador, Antioquia
Horario
2:30 pm a 3:00 pm
Apertura Muestra Comercial
Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios
Rutty Paola Ortiz, superintendente, Superintendencia de Servicios Públicos
Horario
3:00 pm a 3:30 pm
Apertura Muestra Comercial
Superintendencia de Industria y Comercio
Pablo Felipe Robledo, superintendente, Superintendencia de Industria y Comercio
Horario
3:30 pm a 4:00 pm
Apertura Muestra Comercial
Intervención del Alcalde de Medellín
Federico Gutiérrez
Horario
4:00 pm a 4:50 pm
Apertura Muestra Comercial
Interconectividad: servicios digitales que conectan el mundo
Claudio Facchin, Power Grids President, ABB, Suiza
Horario
5:00 pm a 6:00 pm
Apertura Muestra Comercial
Instalación
Bernardo Vargas, Presidente Junta Directiva Juan Manuel Santos, Presidente de la República de Colombia
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala sectorial TIC y TV
Conferencia: Experiencia internacional en la creación de un regulador convergente
Nicolás Grosman, Mckinsey &Company Inc, México
Horario
9:30 am a 10:45 am
Sala sectorial TIC y TV
Desafíos institucionales frente a la economía digital
Fabián Hernandez, CEO, Telefónica Movistar Carlos Zenteno, presidente, Claro Gustavo Jaramillo, gerente, Emcali Jaime Alberto Peláez, gerente, Internexa José Daniel Gómez, gerente general Colombia, Directv Jorge Castellanos, presidente, ETB Marcelo Cataldo, presidente, Tigo-UNE Moderador: Daniel Medina, exministro de TIC
Horario
10:45 am a 12:00 pm
Sala sectorial TIC y TV
Economía digital: Ajustes institucionales necesarios
Juan Sebastián Rozo, viceministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones – MINTIC– Iván Mantilla, director de Desarrollo Digital, Departamento Nacional de Planeación – DNP– Germán Darío Arias, director ejecutivo, Comisión de Regulación de Comunicaciones – CRC – Martha Liliana Suárez, directora, Agencia Nacional del Espectro – ANE – Ángela María Mora, directora, Autoridad Nacional de Televisión – ANTV– Moderador: Germán González, exviceministro de TIC
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala sectorial aseo y gestión de residuos
Prospectiva Sectorial de Aseo y Gestión de Residuos Solidos – Consultor o Experto Sectorial.
Juan Pablo Fonseca, director Acueducto, Alcantarillado y Aseo, Andesco
Horario
9:30 pm a 10:45 am
Sala sectorial aseo y gestión de residuos
Diálogo sobre Necesidades y retos del sector de aseo y gestión integral de residuos solidos, una mirada para la política pública.
Mauricio José Mira, jefe Oficina de Negocios Verdes, MADS Beatriz Giraldo, subdirectora de Agua y Saneamiento, DNP Humberto Rodríguez, presidente, Grupo Sala Juan Manuel Gómez, presidente, Grupo Empresarial INTERASEO Jorge Lenin Urrego, gerente general EMVARIAS Moderador: Geovannis Arrieta, experto nacional
Horario
10:45 am a 12:00 pm
Sala sectorial aseo y gestión de residuos
Rendición de Cuentas – Logros y avances en materia pública de gestión de aseo y gestión de residuos solidos.
Jorge Carrillo, viceministro de Agua y Saneamiento Básico superintendente delegado de Acueducto, Alcantarillado y Aseo, SSPD Jaime Mesa, experto comisionado, Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico, CRA Moderador: Geovannis Arrieta, experto nacional
Horario
9:00 am a 9:30 am
Sala sectorial de acueducto y alcantarillado
Prospectiva sectorial en materia de Agua Potable y Saneamiento Básico – Experto o Consultor.
Luis Fernando Ulloa, consultor, Colombia
Horario
9:30 am a 10:45 am
Sala sectorial de acueducto y alcantarillado
Rendición de Cuentas
Jorge Carrillo, viceministro de Agua y Saneamiento. superintendente delegado Acueducto, Alcantarillado y Aseo, Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios -SSPD- Germán Osorio, director ejecutivo, Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico -CRA- Moderador: Luis Fernando Ulloa, experto nacional
Horario
10:45 am a 12:00 am
Sala sectorial de acueducto y alcantarillado
Diálogo sobre Necesidades y retos del sector de acueducto y alcantarillado, una mirada para la política pública.
Sirly Castro, directora de Desarrollo Urbano y Servicios Públicos, DNP Maria Carolina Castillo, gerente, Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá Oscar García Poveda, director para Colombia, Grupo Veolia Santiago Ochoa, vicepresidente de Agua y Saneamiento, grupo EPM. Moderador: Luis Fernando Ulloa, experto nacional
Horario
2:30 pm a 3:30 pm
Plenaria
Intervención: El crecimiento verde para el desarrollo de Colombia
Luis Fernando Mejía, director general, Departamento Nacional de Planeación
Horario
3:30 pm a 4:30 pm
Plenaria
Intervención: La ética empresarial
Carlos Raúl Yepes, consultor
Horario
4:30 pm a 6:30 pm
Plenaria
Intervenciones de los ministros
Camilo Sánchez, ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio David Luna, ministro de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Germán Arce, ministro de Minas y Energía Luis Gilberto Murillo, ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Horario
9:00 am a 10:00 am
Plenaria
Premio Andesco de Sostenibilidad
Horario
10:00 am a 11:30 am
Plenaria
Panel: Por una sociedad ética
Edgardo Maya Villazón, contralor general de la República Fernando Carrillo Flórez, procurador general de la Nación Néstor Humberto Martínez, fiscal general de la Nación
Horario
11:30 am a 12:30 am
Plenaria
Intervención: Prospectiva y retos de la economía del país
Mauricio Cárdenas Santamaría, ministro de Hacienda y Crédito Público
Horario
12:30 am a 1:30 pm
Plenaria
Clausura Oscar Naranjo, vicepresidente de la República